Сколько дней может быть понос при прорезывании зубов

Пусть каждый вложенный рубль станет кирпичиком не только в стены нашего Храма, но и в основание духовного возрождения нашего сообщества. Давайте вместе создадим место, наполненное любовью, миром и благословением для всех нас и наших потомков.

 Пожертвования можно приносить в воскресенье каждой недели в свечной киоск нашего храма или на карту священника ЦМРБанк(Мир) : 2204 4001 0013 9171.

Любой неприятный симптом, возникающий у ребенка, всегда беспокоит его маму. Понос при прорезывании зубов не является исключением. Ведь в этот период важно помочь малышу избавиться от диареи, обеспечить правильное питание и гигиену.

Когда и как обычно появляются зубы

В норме первый зубик должен показаться уже в полгода. Однако отклонения от среднего показателя являются нормальными. Симптомы, по которым следует предположить, что процесс уже идет, начинают проявляться за месяц или два.

К основным признакам прорезывания зубов относятся:

  • отечность десен;
  • заложенность носа;
  • усиленное слюноотделение;
  • частые капризы;
  • прерывистый сон;
  • повышение температуры;
  • рвота;
  • жидкий стул.

Причины жидкого стула при прорезывании зубов

Появление поноса вызвано целым рядом предпосылок. Среди них следует отметить:

  • Несоблюдение правильного питания. Поджелудочная железа в такое время может плохо вырабатывать ферменты. Сочетание данного фактора и ошибок кормления приводят к проблемам пищеварения.
  • Поступление в желудок большого количества жидкости. Усиленное слюноотделение необходимо для защиты ротовой полости от попадания вредных микроорганизмов. Дети часто сглатывают скопившуюся влагу, поэтому стул становится более водянистым.
  • Ослабление иммунитета. Данный фактор дает возможность вирусам и инфекциям легче проникнуть в детский организм. Среди них есть заболевания, которые вызывают понос.

Как проявляется понос при прорезывании зубов

Важно понимать, что диарея не представляет собой симптом инфекции либо другого заболевания. Ведь в подобном случае необходимо как можно скорее обратиться за помощью к специалисту. Нужно ответить на нижеуказанные вопросы для уверенности, что это просто понос при прорезывании зубов:

  • время продолжительности жидкого стула;
  • каков его состав;
  • сопровождается ли диарея дополнительными симптомами.

Важным показателем является консистенция стула. Он не должен включать в себя слизь или кровь. Следует обращать внимание на цвет. Зеленоватый оттенок является показателем инфекции. Однако такое правило не имеет отношения к грудничкам, питающихся гипоаллергенными смесями.

Симптоматика ротовируса и момента, когда режутся зубы, бывает схожей. Например, температура и понос при прорезывании зубов зачастую сопутствуют друг другу. Однако если температура поднимается более 38, то, скорее всего детский организм столкнулся с кишечным гриппом. Следует помнить, что вздутие живота является тревожным сигналом. Чтобы исключить такой симптом необходимо потрогать животик малыша. При пальпации тело должно быть мягким, а движения не причинять болезненных ощущений. Иначе надо обращаться к специалисту.

Читайте также:  Что лучше троксевазин или детралекс при геморрое

Как лечить понос

При появлении диареи родители всегда задаются вопросом, чем лечить такой признак. Понос при прорезывании зубов у детей способен нарушить водно-солевой баланс внутри организма. Поэтому главной рекомендацией является обильное и регулярное питье. В зависимости от того, сколько дней не прекращается жидкий стул, решается вопрос по поводу приема таких лекарственных средств как, Смекта, Регидрон и Натуралайт. Однако правильно рассчитать их дозировку способен только врач.

Педиатры советуют обращаться к методам лечения народной медицины. При поносе у ребенка на зубы полезно давать ромашковые чаи или настои. Помимо закрепляющих качеств, это растение оказывает противовоспалительное и успокаивающие воздействие. Последнее из перечисленных свойств обеспечивает крепкий сон малыша, который обычно нарушается, когда режутся зубки.

В том случае, если чадо отказывается пить настой ромашки, следует предложить мятный отвар. Он обладает такими же характеристиками, но приятнее на вкус. Если дома есть замороженные ягоды черники, то можно приготовить отвар из них. Ведь эта ягода также оказывает закрепляющее действие на стул. При сильном воспалении десен лучше выбрать настой шалфея. Он успокоит слизистую и остановит диарею.

Во время поноса у грудничка при прорезывании зубов многие советуют использовать такие растения, как черемуха и зверобой. Однако неправильное приготовление или дозировка может привести тяжелым последствиям и даже летальному исходу.

Для того чтобы из организма не выводились полезные вещества необходимо поить малыша солевым раствором. Не следует заставлять ребенка выпивать по половине стакана за один раз. Можно часто давать по ложечке раствора. Дозировка зависит от веса чада и рассчитывается по следующей формуле – количество кг × 50 мл.

Правила питания в этот период

Понос на зубы у ребенка требует корректировки питания. Исключением является ситуация, если малыш кушает только мамино молоко или искусственную смесь. В первую очередь следует убрать из рациона определенные продукты, к ним относятся:

  • мясо;
  • овощные и фруктовые соки;
  • груши;
  • персики и абрикосы;
  • сливы.

Читайте также:  Опущение сигмовидной кишки симптомы

Кроме того, необходимо исключить растительные масла и максимально сократить употребление молочных продуктов.

Во время поноса у ребенка на зубы следует включить в меню такие гарниры как, картофельное пюре и варенный рис. В качестве десерта можно запечь яблоки. Закрепляющими свойствами обладает банан, который легко просто помять вилкой и заменить им целый прием пищи. Полезно предлагать постные супы и рисовые каши.

Отдельное внимание следует уделить питью. Его можно разнообразить напитками, которые тоже оказывают влияние на стул. В таком случае подойдет крепкий чай и кисель. С ними можно предложить малышу сушки или обычные сухарики. Они не только останавливают диарею, но и хорошо массируют десна. Однако нужно тщательно наблюдать за чадом, чтобы он не подавился.

Гигиена малыша

Когда у малыша лезут зубы, следует уделить особое внимание гигиене. Ведь в такой период детский иммунитет снижается и шансов для проникновения в организм инфекций и вирусов становиться больше. Если грудничок продолжает пить молочко мамы, то надо тщательно омывать грудь кипяченой водой. Любую посуду, соски и бутылки важно обязательно мыть при помощи специальных средств.

В этот промежуток времени дети часто пытаются все погрызть и изучают мир, засовывая разные предметы в рот. Поэтому за малышом надо внимательно следить и ополаскивать кипятком игрушки. Перед каждым приемом пищи необходимо научить ребенка мыть руки.

Диарея, возникшая на фоне появления первых зубиков, требует особого сосредоточения со стороны родителей. Ведь все знают, что при прорезывании зубов у ребенка может быть понос, поэтому часто упускают момент, когда следует обратиться к педиатру. Такая беззаботность способна нанести большой вред детскому организму.