Диклофенак при почечной колике

Согласно результатам рандомизированного контролируемого исследования при обезболивании почечной колики внутримышечный диклофенак оказался более эффективным по сравнению с внутривенным морфином в неотложной помощи.

Внутримышечное введение НПВС оказалось и быстрее, и эффективнее внутривенного наркотического вещества, что противоречит клиническим догмам. Более того, морфин по эффекту слабее даже парацетамола (ацетаимнофена).

Почечная колика описывается пациентами как наисильнейшая боль, но несмотря на это вопрос о лучшем её купировании остаётся открытым. Выбор обезболивания должен основываться как на эффективности, так и на быстроте его введения.

В двойном слепом рандомизированном контролируемом исследовании принимало участие 1645 пациентов; оценивалась эффективность внутримышечного диклофенака, внутривенного морфина и в/в ацетаминофена. Боль ратировалась по 10-бальной шкале с минимальной оценкой 4.

Уменьшение боли в течение 30 минут вдвое отмечалось у 68% в группе диклофенака, у 66% в группе ацетаимнофена и 61% в группе морфина.

Данное исследование сдвинуло морфин с первой линии препаратов для купировании почечной колики. Морфин может назначаться лишь в случае неэффективности и наличии противопоказаний к применению НПВС.

НПВС предлагается как препарат выбора для поступающих в неотложную терапию пациентов с почечной коликой. Дальнейшие исследования необходимы для более детального внедрения данной стратегии и определения пациентов группы риска.

Исследование основано The Hamad Medical Corporation. Автор статьи на medscape: Will Boggs MD, 29 марта 2016. Авторы исследований: Dr Sameer A Pathan, CABEM Biswadev Mitra, PhD, Lahn D Straney, PhD, Muhammad Shuaib Afzal, CABEMShahzad Anjum, CABEM, Dharmesh Shukla, MD, Kostantinos Morley, FRCEM, Shatha A Al Hilli, FRCR, Khalid Al Rumaihi, FEBU, Prof Stephen H Thomas, MD, Prof Peter A Cameron, MD

Материал подготовлен Гатауллиной Д.

Диклофенак токсичен для почек при длительном и бесконтрольном применении. Он ухудшает поступление к ним крови, что вызывает воспаление, болевые ощущения, нарушение функции, отеки, повышение давления.

При разовом введении для снятия острого приступа боли такие осложнения не успевают проявиться. Поэтому его назначают при почечной колике для временного облегчения состояния. При этом максимальная доза не должна быть больше 150 мг (до 2 ампул в сутки), а курс инъекций ограничивают 2 днями.

Чтобы уменьшить раздражающее влияние препарата, нужно пить больше чистой воды, снизить потребление соли, острой пищи, алкоголя. Нельзя принимать Диклофенак без назначения врача, в дозе более 100 мг при приеме от 2 недель. Если таблетки, свечи используют больше месяца, то обязательно нужно пройти анализы крови и мочи.

Читайте в этой статье

Диклофенак и почки: плюсы применения и возможные последствия

Диклофенак в необходимой дозе (до 150 мг в сутки) и применении 1 или 2 дня снимает боль в почках, связанную с почечной коликой.

Это является единственным плюсом его введения. Все негативные последствия десвязаны с длительным, а особенно бесконтрольным использованием таблеток, свечей или/и уколов.

Диклофенак является токсичным для почек, так как он отрицательно влияет на приток к ним крови. Это объясняется тем, что его механизм действия связан с подавлением образования простагландинов. Эти соединения участвуют в ощущении боли, но и одновременно расширяют артерии почек.

При их недостатке:

  • клетки страдают от дефицита питания;
  • снижается способность клубочков к фильтрации;
  • уменьшается объем крови, очищенной от продуктов обмена.

При введении в дозе 75-150 мг для снятия болевого синдрома эти изменения не успевают проявиться. Ухудшение работы почек возникает через 3-6 месяцев приема больших дозировок, но этот период может и сократиться при сопутствующих заболеваниях, в пожилом возрасте.

А здесь подробнее о препаратах Кетопрофен или Диклофенак — что лучше и когда.

Диклофенак противопоказан при почечной недостаточности, когда выделение азотистых соединений гораздо ниже нормы (клиренс креатинина ниже 60 мл за минуту). Для выявления этого ограничения проводят анжализы крови и суточной мочи.

Гораздо больше состояний, при которых необходима осторожность при применении препарата – осмотр врача и анализы, УЗИ перед началом лечения, доза до 100 мг в сутки, курс до 1 месяца.

В группу риска входят пациенты с:

  • сердечной недостаточностью – отеки, учащенный пульс, одышка на фоне болезней сердца;
  • заболеваниями почек;
  • повышенным артериальным давлением;
  • необходимостью применения мочегонных или препаратов от гипертонии (например, Энап, Каптоприл);
  • перенесенной кровопотерей, операцией, травмой;
  • обезвоживанием;
  • диабетической нефропатией;
  • одновременным лечением Парацетамолом, Циклоспорином, Тетрациклином, Гентамицином, Амикацином, Амфотерицином, препаратами золота и их аналогами.

У больных пожилого возраста отмечается высокий риск повреждения почек. Применение препарата особенно опасно для ослабленных людей или при недостаточной массе тела, с несколькими сопутствующими заболеваниями. Им показаны самые минимальные дозы и короткий курс под наблюдением врача.

Читайте также:  Свечи от запора для взрослых

Можно ли колоть Диклофенак при болях в почках

Диклофенак можно колоть при боли в почках для снятия приступа почечной колики. Она может быть вызвана движением камня, закупоркой мочевыводящих путей слизью, гноем, перегибом мочеточника, сдавлением опухолью, нарушением оттока крови из-за тромбоза вен, аномалиями строения почки.

Так как все эти заболевания очень серьезные, то после снятия болевых ощущений необходимо обследование для выявления причины. Диклофенак не является средством лечения почечной боли, а только снимает ее на время.

При хронических воспалительных заболеваниях почек чаще всего появляется не острая боль, а тупые ноющие ощущения в поясничной области, ощущение тяжести, их Диклофенаком снимать не нужно. Лучше подействует применение препаратов, уменьшающих спазм мочевых путей (спазмолитики): Но-шпа, Платифиллин, Спазмалгон, Баралгин.

Если на фоне острого нарушения оттока мочи (например, при гидронефрозе, водянке почки) возникает сильная боль, то допускается однократное введение 75 мг Диклофенака в комплексе со спазмолитическими медикаментами.

Диклофенак при камнях в почках назначается только при приступе колики, когда нужен быстрый и сильный обезболивающий эффект. Целесообразно вместе с препаратом (в разных шприцах) колоть спазмолитики (Но-шпа, Тринальгин), ввести свечи Бускопан или с красавкой.

При отсутствии возможности выполнения инъекций допускается использование таблеток Диклофенака или свечей, но эффект от их приема проявится примерно через час, а укол помогает через 8-20 минут.

Обычно больному рекомендуется укол 1 ампулы в сутки (3 мл, 75 мг), а в очень тяжелых случаях можно сделать 2 инъекции с интервалом 4-6 часов и сменой стороны введения. Обязательно вводить Диклофенак глубоко внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

Для этого:

  1. Визуально или ватной палочкой, смоченной йодом, делят ягодицу на 2 равные половины по вертикали и горизонтали.
  2. Набирают раствор в шприц 5 мл.
  3. Протирают место укола спиртом.
  4. Точным и быстрым движением вводят иглу перпендикулярно коже на 2/3 длины.
  5. Медленно выпускают препарат в мышцу.
  6. Извлекают иглу.
  7. Прижимают место укола спиртовым тампоном и немного массируют.

При введении препарата нередко появляются ощущения боли, жжения, а после укола возможно затвердение. В таком случае нужно наносить йодную сеточку для ускорения рассасывания.

Почки после Диклофенака могут болеть из-за нарушения их функции и поражения почечной ткани. У пациентов может развиваться анальгетическая нефропатия, так как при длительном применении возникают ишемические (недостаток питания) изменения.

Это сопровождается:

  • нарушением выведения жидкости и натрия, повышением уровня калия в крови;
  • клубочки становятся проницаемыми для эритроцитов и белка, они появляются в осадке мочи;
  • возрастает концентрация азотистых соединений в крови, так как почки не справляются с выведением креатинина и мочевины;
  • появляются отеки, повышается уровень артериального давления.

В тяжелых случаях на этом фоне возникает неинфекционное воспаление (нефрит), разрушение клубочков, повреждение почечных канальцев, недостаточность функции (уремия).

Профилактика повреждений почек при приеме Диклофенака

Чтобы максимально снизить отрицательное влияние препарата, нужно:

  • в период лечения резко сократить употребление поваренной соли, острых блюд;
  • полностью отказаться от алкоголя;
  • пить достаточное количество чистой воды, не рекомендуются крепкий чай, кофе;
  • перед началом применения и через месяц лечения пройти обследование, особенно при проблемах с почками в прошлом;
  • не использовать ампулы более 2 дней для снятия боли;
  • при необходимости приема таблеток лучше выбрать форму продленного действия (диклофенак-ретард), так как действующее вещество медленно поступает в кровь, что снижает нагрузку на почки;
  • при перенесенных ранее почечных болезнях и необходимости лечения суставов рекомендуется применение в основном наружных форм медикамента;
  • сообщить врачу, назначившему Диклофенак, о других принимаемых медикаментах;
  • при появлении отеков, повышения давления, боли в пояснице прекратить использование препарата и сразу же обратиться за врачебной консультацией.

А здесь подробнее о том, что лучше — Найз или Диклофенак.

Диклофенак вреден для почек при длительном применении, использовании больших доз, так как он ухудшает поступление к ним крови. При необходимости лечения более месяца нужен контроль за почечными функциями, при выраженном снижении фильтрации мочи препарат противопоказан.

Полезное видео

Смотрите на видео о признаках плохой работы почек:

Боли в почках часто бывают такими острыми, что без использования медикаментов не обойтись. В каких случаях нужно начинать их пить и какие таблетки от боли в почках помогают лучше всего?

В какой ситуации пить таблетки?

Пить болеутоляющие препараты можно при боли разной интенсивности. Практически не встречаются такие случаи, когда прием медикаментов может быть противопоказан. Исключением считаются только критические клинические ситуации.

Читайте также:  Коричневые выделения после отравления

Важный момент состоит в том, что препараты должны подбираться исключительно индивидуально. При разных болезнях назначаются разные лекарства. К примеру, при воспалениях в почках показаны аспирин содержащие препараты, которые почечной колике категорически запрещены. Универсальных средств не существует, помните об этом.

Какие препараты принимать при болях в почках?

Пациенту могут быть выписаны разные лекарства. В зависимости от причины боли определяется спектр действия препарата. Все они разделяются на несколько основных групп:

Рассмотрим каждую группу поподробнее.

Применяются, если боли в почках возникли из-за выхода или застревания камней. В таких ситуациях наблюдаются проблемы с мочеиспусканием, боли при этом процессе. Действие спазмолитиков направляется на увеличение просвета мочевых протоков, чтоб камни могли свободнее выходить.

Хорошо расслабляют гладкую мускулатуру и уменьшают спазмы такие лекарства:

  1. Но-шпа – обычно пьется в комплексе с другими лекарствами. Взрослым показано 3-кратное потребление по 2 таблетки. Средство запрещено при почечной недостаточности.
  2. Папаверин и Платифиллин – действуют за счет дротаверина. Оба препарата устраняют мышечные спазмы и тем самым снимают боль, насыщают кислородом пораженные ткани. Дозировки: детям старше 2-х лет – 0,5 таблетки дважды в сутки, взрослым – 2 таблетки трижды в день.
    Нельзя использовать беременным и кормящим женщинам.
    Не эффективны, если причиной боли является колика.

Существуют так же комбинированные спазмолитические обезболивающие препараты используемые при болях в почках. К таковым относятся:

  1. Спазмалгон. В его составе 3 действующих вещества. Обеззараживает, расширяет мочевые протоки. Взрослым можно принимать 3 раза в 24 часа по 2 таблетки. Дозы для детей определяются в индивидуальном порядке.
  2. Спазган. Снимает болевой синдром и температуру. Является противовоспалительным и антисептическим средством. Дозы зависят от состояния пациента, но существуют общепринятые нормы: максимум 3 раза в день по 1-2 таблетки. Детям назначается только в крайних случаях.
  3. Спазмонет. У этого средства очень выраженное и продолжительное действие. Назначается для лечения и профилактики почечной боли. Взрослому пациенту можно пить максимум 6 таблеток в сутки. Дозировки детям формирует педиатр. С особой осторожностью его нужно принимать беременным и кормящим пациенткам.
  4. Баралгин. Относится к группе болеутоляющих и противовоспалительных препаратов, используемых при болях в почках. Представлен в формате таблеток и раствора для инъекций. Ритм лечения уколами формирует врач. Взрослому в сутки можно пить 6 таблеток (3 раза по 2 капсулы). Детям и беременным лечение Баралгином не проводится.
  5. Брал. Снимает температуру и воспаления. Взрослым и детям старше 15-летнего возраста можно пить 6 таблеток в сутки. Препарат запрещен при почечной и печеночной недостаточности, беременности.
  6. Ревалгин. Помимо спазмолитического эффекта обладает ещё и анестезическим. Выписывается для лечения только взрослым (всем, кроме беременных) пациентам. Потребляется после приема пищи. Можно пить дважды в день по 1 таблетке. Курс лечения не должен длиться дольше 3-х дней, при долгом лечении часто появляются негативные побочные эффекты.
  7. Баралгетас. Это комплексное болеутоляющее средство, от локализации боли его эффективность не зависит. Количество и частота приемов меняется в зависимости от интенсивности болей. Важно, чтоб перерыв между приемами лекарства составлял минимум 6 часов. Малышей младше 5 лет нельзя лечить этим средством.

При лечении препаратами спазмолитической группы важно соблюдать дозировки и сроки лечения. Чрезмерное их потребление может вызвать побочные эффекты, а длительный курс привыкание к препарату.

Анальгетические препараты при болях в почках в формате таблеток и уколов используются только для обезболивания. Они могут иметь синтетическое, полусинтетическое и натуральное происхождение. Долгое использование или неправильный подбор лекарства может ослабить эффект от него. Анальгетики разделяются на 2 большие группы:

Антипиретики. К таковым относятся простые препараты, действующим веществом которых является парацетамол или анальгин. Помимо снятия боли они так же понижают температуру. Вот самые популярные антипиретические средства:

  1. Анальгин – пить 3 раза в день по 2 таблетки, у детей дозировка зависит от веса.
  2. Пенталгин – по 1 таблетки трижды в сутки, курс – до 5 дней, минимальный перерыв между приемами – 4 часа.
  3. Темпалгин – можно максимум 3 таблетки в 24 часа (желательно после еды), потреблять до 5 дней.
  4. Нурофен – средняя доза – 2 капсулы 3 раза в день.
  5. Панадол – до 8 таблеток в сутки с перерывом между приемами в 4 часа.
  6. Эффералган – 3 раза в день по 4 таблетки, перед потреблением их нужно немного растворить в теплой воде. Делать перерыв между употреблением. Пить можно максимум 3 дня.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Их особенность состоит в том, что кроме устранения боли и температуры они снимают интенсивность воспалительного процесса. Средства из группы НПВП:

  1. Аскофен и Аспирин – можно пить по 2 таблетки до 3 раз в сутки.
  2. Цитрамон – пить по 1 капсуле 2-3 раза в 24 часа.
  3. Диклофенак (так же оказывает противоревматическое действие) – разово пьется до 3 таблеток, может быть 3 сеанса приема в сутки.
  4. Индометацин (считается самым эффективным) – по 1 таблетке до 3 раза в день. Если боль не уменьшается – количество приемов увеличивается. Потребляется в течении 10 дней. Пациентам пожилого возраста проходящим лечение индометацином нужно постоянно находиться под наблюдением доктора.
Читайте также:  Долго не заживает после удаления геморроя

Лекарства против почечной колики

Острая колика – это сильный спазм, который обычно происходит в чашечно-лоханочном комплексе. В основном колики возникают из-за застревания камней в почечных и мочевыводительных структурах. При них у пациента появляется тошнота и рвота, резкие и острые боли (они не проходят даже при смене положения тела), слабость и прочие общие нарушения.

Для обезболивания можно использовать:

  1. Препараты Диклофенака натрия. Он существует в виде таблеток, ректальных свечей и инъекционных растворов.
  2. Парацетамол и Ацетаминофен – используются при боли, вызванной появлением инфекции.
  3. Баралгин (5 мл) и Промедол (1—2% раствор) – используются для подкожных инъекций.
  4. Пантопон и Морфин – колется только в самом крайнем случае, если ничего из вышеперечисленных средств не помогает.

Если болят почки по причине колики – нельзя пить аспирин и ибупрофен содержащие препараты. Так же в этом случае запрещены нестероидные противовоспалительные средства.

Обратите внимание! Если у вас помимо почечных камней присутствует пиелонефрит – не в коем случае не грейте пораженную область (горячие ванны, грелка) и не пейте мочегонные препараты.

Народные методы против почечных болей

Помимо медикаментозных препаратов пациенты часто применяют народные лекарства. В комплексе с препаратами они помогают уменьшить боли. В основном эти лечебные мероприятия направлены на противовоспалительное, уросептическое и диуретическое воздействие. В целях терапии можно использовать такие растения:

  • Одуванчики. Чай на их основе улучшает почечное кровообращения, тем самым стимулирует ток мочи.
  • Рыльца кукурузы. Нейтрализуют инфекцию, уменьшают воспаления и снимают боли при мочеиспускании.
  • Семена сельдерея. Выводят метаболические отходы и хорошо работают против грибковых образований.
  • Петрушка. Используется для приготовления чая или местно (в виде компрессов из кашицы).
  • Листья капусты. Минимизирует побочные действия инфекции, снимает воспаление. Для лечения используются капустные листья. Они накладываются на пораженное место.
  • Иван чай. Расслабляет мышцы и действует как антисептик. Очень хорошо снимает боли и спазмы в почках.
  • Подорожник. Самое мягкое мочегонное средство, которое при этом обладает мощным антибактериальным эффектом.
  • Двудомная крапива. Используется как противовоспалительное и мочегонное лекарство.

Специалисты дают некоторые рекомендации по использованию методов народной медицины против боли в почках:

  1. Для снятия боли принимайте теплые ванны с добавлением в воду отвара соломы и эфирных масел можжевельника и кипариса.
  2. Чтобы ускорить вымывание из почек конкрементов и бактерий, пейте настои из листьев лопуха.
  3. Успокоить раздраженные слизистые помогают настои из можжевеловых плодов и клюквенные морсы. Такие напитки нужно пить без сахара, допустимо добавление ч.л. меда.

Помните, что народные средства сами по себе никак не могут вылечить болезни почек. При патологиях обязательно комплексное лечение. Если вовремя не обратиться к специалисту и пытаться просто скрыть симптомы болезни – обязательно появятся осложнения.

Диета для снятия дискомфорта

Питание направляется на уменьшения почечной нагрузки и избежания раздражений слизистых. Из рациона нужно убрать:

  1. газировку;
  2. обычный хлеб;
  3. соленья;
  4. бульоны из рыбы, грибов, мяса;
  5. консервы;
  6. жирное;
  7. бобовые, лук и чеснок;
  8. алкоголь;
  9. крепкий чай и кофе;
  10. шоколад.

Питаться нужно такими продуктами:

  • хлеб отрубной и безбелковый;
  • вегетарианские супы;
  • после 2 недель лечения можно отварное мясо;
  • нежирная рыба;
  • молоко и кисломолочные продукты;
  • отварные и сырые овощи (укроп, петрушка, огурцы, помидоры, салат, капуста, свекла, морковь, картошка);
  • ягоды и фрукты (особенно арбузы), блюда на их основе;
  • тугоплавкие жиры;
  • молочные, овощные и сметанные соусы;
  • некрепкий чай, разбавленные соки, настои черной смородины и шиповника.

Вывод

Боли в почках могут иметь разную причину, интенсивность и характер. Препараты помогут снять боль, при этом важно бороться с причиной дискомфорта. При появлении этого неприятного симптома обратитесь к врачу, он назначит подходящие болеутоляющие и назначит лечение для устранения первопричины болей.

Читайте также:
Adblock
detector